Programação

3a. Feira / 3 de outubro

9:00 hs. (AH): A REVOLUÇÃO DE OUTUBRO ENTRE UTOPIA E HISTÓRIA: Osvaldo Coggiola (USP) Debatedor: Rodrigo Ricupero

9:00 hs. (ANS): MARX E A RÚSSIA: Danilo Nakamura, Ricardo Martins Rizzo, Paulo Barsotti, Luis Antonio Costa

9:00 hs. (AG): POPULISMO E MARXISMO NA RÚSSIA: Lúcio Flavio de Almeida, Cláudio Maia, André Kaysel, Henrique Canary, Ramón Peña Castro

9:00 hs. (AUDIG): A REVOLUÇÃO RUSSA E OS EUA: Sean Purdy, Mary Anne Junqueira, Elizabeth Cancelli, Rodrigo Medina Zagni

9:00 hs. (CPJ): CAPITAL FINANCEIRO E IMPERIALISMO, GUERRA MUNDIAL E REVOLUÇÃO: Edmilson Costa, Sofia Manzano, Apoena Cosenza, Luiz Eduardo Simões de Souza

9:00 - 13:00 (SV): Comunicações Livres

14:00 hs. (AH): A CONTROVÉRSIA ENTRE ESLAVÓFILOS, OCIDENTALISTAS E EURASIANISTAS: Angelo Segrillo, Giuliana Teixeira de Almeida, Priscila Nascimento Marques, Lucas Simone

14:00 hs. (AG): REVOLUÇÃO SOVIÉTICA, MEIO AMBIENTE E ORGANIZAÇÃO ESPACIAL: Elvio Rodrigues Martins, Ruy Moreira, Amélia Damiani, Sonia Maria Vanzella Castellar, João Guilherme Vargas Neto

14:00 hs. (ANS): A REVOLUÇÃO SOVIÉTICA E A EDUCAÇÃO: Ana Paula Hey, Ítalo de Aquino, Roberto Lehrer, Julio Turra, César Minto

14:00 hs. (AUDIG): A REVOLUÇÃO RUSSA E A EMANCIPAÇÃO DOS JUDEUS: Arlene Clemesha, Saul Kirschbaum, Samuel Feldberg, Jayme Brener, Miriam Oelsner

14:00 hs. (SV): A REVOLUÇÃO DOS ESCRAVOS: UM BECO SEM SAÍDA? Norberto Guarinello (USP) Debatedor: Uiran Gebara da Silva

14:00 hs. (CAPH): O SILÊNCIO DOS VENCIDOS: OS COMUNISTAS E A REVOLUÇÃO DE 1930: Marcos A. Silva, Heloísa Faria Cruz, José Carlos Barreiro, Marco Aurelio Garcia (in memoriam), Sergio Alves de Souza

17:00 hs. (AH): REVOLUÇÃO RUSSA E INTELECTUAIS BRASILEIROS: Luiz Bernardo Pericás, Deni Rubbo, Rafael Bivar Marquese, Angelica Lovatto, Paula Palramatchuk

17:00 hs. (AG): ROSA LUXEMBURGO, GEORG LUKÁCS, WALTER BENJAMIN E A REVOLUÇÃO DE OUTUBRO: Isabel Loureiro, Jorge Grespan, Wolfgang Leo Maar

17:00 hs. (ANS): UMA “REVOLUÇÃO CONTRA O CAPITAL”? GRAMSCI E A REVOLUÇÃO RUSSA: Álvaro Bianchi (Unicamp) Debatedor: Cícero Araújo

17:00 hs. (CPJ): A NOVA POLÍTICA ECONÔMICA (NEP) 1921-1929: Rebecca Freitas, Marcos Cordeiro Pires, Luiz Eduardo Simões de Souza, André Martins, Glaudionor Barbosa

17:00 hs. (AUDIG): A REVOLUÇÃO E A URSS EM CONTRACULTURAS: Adrián Pablo Fanjul, Andréia Menezes, Larissa Locosselli, José Mauricio Rocha  

17:00 hs. (SV): A REVOLUÇÃO HÚNGARA DE 1919: Tibor Rabockzai (Universidade de São Paulo) Debatedor: Everaldo de Andrade

19:30 hs. (AH): A CULTURA E AS ARTES NA UNIÃO SOVIÉTICA: Clara de Freitas Figueiredo, Marcos Napolitano, Thyago Marão Villela, Peterson Pessoa, Luiz Renato Martins

19:30 hs. (ANS): A QUESTÃO AGRÁRIA NA RÚSSIA: Ariovaldo U. de Oliveira, Manoel Fernandes, Carlos Borba, Valéria De Marcos, Gilmar Mauro

19:30 hs. (AG): 1917 EM SÃO PAULO, GREVE GERAL: Gilberto Maringoni, Cláudio Batalha, Christina Roquette Lopreato, Luigi Biondi, Eujacio Silveira, Bruno Rodrigo, com estreia do filme 1917, a Greve Geral, de Carlos Pronzato, e relançamento de O Ano Vermelho de Luiz Alberto Moniz Bandeira

19:30 hs. (CAPH): PORTUGAL: REVOLUÇÃO SOVIÉTICA E “REVOLUÇÃO DOS CRAVOS”: Raquel Varela (Universidade de Lisboa) Debatedora: Vera Ferlini

19:30 hs. (AUDIG): CHE GUEVARA E A REVOLUÇÃO RUSSA: Roberto Massari (Fundação Internacional Che Guevara) Debatedor: Luiz Bernardo Pericás

19:30 hs. (SV): ARTE CONTEMPORÂNEA E INSURREIÇÃO: Clara Ianni, Gustavo Motta, Dalila Camargo Martins, Gabriela Di Laurentiis   

4ª. Feira / 4 de outubro

9:00 hs. (AH): REVOLUÇÃO RUSSA E REVOLUÇÃO ALEMÃ: Luiz Eduardo de Souza, Felipe Demier, Fabio Mascaro Querido, Gilson Dantas

9:00 hs. (ANS): A REVOLUÇÃO RUSSA E O CINEMA: Marcos A. Silva, Mauricio Cardoso, Wagner Pinheiro Pereira, Alessandro Gamo, Matheus Cardoso

9:00 hs. (AG): A REVOLUÇÃO RUSSA E O EXTREMO ORIENTE: Andrea Longobardi, Luciano Martorano, Shu Sheng, Fernando Leitão, Edgardo Loguercio, Luiz Eduardo Motta

9:00 hs. (CPJ): JOHN REED, GEORGE ORWELL E OUTRAS ESCRITAS SOBRE A REVOLUÇÃO: Daniel Puglia, Marcos Soares, Tercio Redondo, Rosângela Sarteschi, Lucca Maldonado, Matheus Cardoso da Silva

9:00 hs. (AUDIG): A PSICOLOGIA SOVIÉTICA: PAVLOV, LURIA, VIGOTSKY, LEONTIEV: Miriam Garcia Mijares, Marilene Proença R. de Souza, Fraulein Vidigal de Paula, Maria Luisa S. Schmidt

9:00 - 13:00 (SV): Comunicações Livres

14:00 hs. (AH): REVOLUÇÃO SOVIÉTICA E REVOLUÇÃO ESPANHOLA: Antônio Rago, Ana Lúcia Gomes Muniz, Fernando Camargo, Ivan Rodrigues Martin, Ismara Izepe de Souza

14:00 hs. (ANS): O SISTEMA SOVIÉTICO: DEBATES E CONTROVÉRSIAS: Fernando Haddad (Universidade de São Paulo) Debatedor: Tarso Genro

14:00 hs. (AG): A DERROTA DO OUTUBRO ALEMÃO: Isabel Loureiro (Unesp) Debatedora: Rosa Rosa Gomes

14:00 hs. (AUDIG): DA COMUNA AOS SOVIETS, DE MARX A MARCUSE: Wolfgang Leo Maar (Universidade Federal de São Carlos) Debatedora: Sara Albieri

14:00 hs. (CAPH): LÊNIN E A REVOLUÇÃO RUSSA: Vladimir Palmeira (Faculdades Honório Alonso) Debatedor: Francisco Miraglia

14:00 hs. (SV): A REVOLUÇÃO DE OUTUBRO E O MUNDO ÁRABE E MUÇULMANO: José Farhat, Malcon Arriaga, Aldo Sauda, Paulo Farah, Renatho Costa

17:00 hs. (AH): URSS E REVOLUÇÃO MUNDIAL: REVOLUÇÃO PERMANENTE? Daniel Gaido (Universidad de Córdoba) Debatedor: João Machado

17:00 hs. (AG): O ENIGMA LÊNIN: Tamás Krausz (Eötvös Loránd University, ELTE, Budapest) Debatedor: Ruy Braga

17:00 hs. (ANS): A REVOLUÇÃO DE OUTUBRO E O IMPÉRIO OTOMANO: Heitor C. Loureiro, José Farhat, Ramez P. Maaluf, Nelson B. Olic, Soraya Misleh

17:00 hs. (CAPH): O PODER SOVIÉTICO E AS POTÊNCIAS OCIDENTAIS: Reginaldo Nasser (PUC-SP), Virgínia Fontes (Universidade Federal Fluminense)  

17:00 hs. (SV): 1989-1991: FIM DO MARXISMO? Mariano Schlez (Universidad del Sur, Argentina) Debatedor: Milton Pinheiro

17:00 hs. (AUDIG): A REVOLUÇÃO DE OUTUBRO E A HOMOSSEXUALIDADE: Wilson Honório da Silva (Faculdades Integradas Guarulhos) Debatedoras: Amanda Palha e Gisele Sanfroni

17:00 hs. (CPJ): A REVOLUÇÃO SOVIÉTICA E AS RELIGIÕES: Cristiano Machado, Paulo Nardini, Pedro Ramos, Carlos Zeron, Frei José Carlos Josaphat

19:30 hs. (AH): REVOLUÇÃO RUSSA E INTELECTUALIDADE EUROPEIA: Vladimir Safatle, Paulo Arantes, Michael Löwy (CNRS, França), Alessandro Soares

19:30 hs. (ANS): O BOLCHEVISMO: AVATAR POLÍTICO OU ALTERNATIVA HISTÓRICA?  Jorge Altamira (Universidad Obrera, Buenos Aires) Debatedor: Antonio Bertelli

19:30 hs. (AG): A URSS E A REVOLUÇÃO CUBANA: Áquilas Mendes, Ramón Peña Castro, Carlos Alberto Barão, José R. Mao Jr

19:30 hs. (CAPH): CONSELHISTAS, ANARQUISTAS E REVOLUÇÃO RUSSA: Elena Schembri, Felipe Correa, Gabriel Zacarias, Ricardo Rugai

19:30 hs. (SV): REVOLUÇÕES: AS ESQUINAS PERIGOSAS DA HISTÓRIA: Valério Arcary (IFECT) Debatedores: Valter Pomar e Ana Carolina Ramos

19:30 hs. (AUDIG): O PCB E A UNIÃO SOVIÉTICA: Milton Pinheiro, Carlos Fernando Quadros, Marcus Dezemone, Augusto Bonicuore, Marly Vianna

. Feira / 5 de outubro

9:00 hs. (AH): REVOLUÇÃO E CIÊNCIA SOVIÉTICA: Pedro Ramos, Gildo Magalhães, João Zanetic, Marcia R. B. da Silva, Francisco A. Queiroz, Douglas Anfra

9:00 hs. (AG): LITERATURA RUSSA E REVOLUÇÃO: Arlete Cavaliere, Noé Oliveira Polli, Fatima Bianchi, Mário Ramos Francisco Jr

9:00 hs. (ANS): OS ESPORTES NA UNIÃO SOVIÉTICA: Flávio de Campos, Luiz Henrique de Toledo, Wagner X. Camargo, José Carlos Marques

9:00 hs. (AUDIG): OPOSIÇÃO DE ESQUERDA E TROTSKISMO NO BRASIL: Tullo Vigevani, Dainis Karepovs, José Castilho Marques Neto, Murilo Leal

9:00 (CPJ): AS REBELIÕES ANTIBUROCRÁTICAS NA EUROPA ORIENTAL: João Pedro Bueno, Francine Iegelski, Osvaldo Coggiola, Tibor Rabockzai

9:00 (SV): PLANEJAMENTO ECONÔMICO E SOCIALISMO: Apoena Cosenza (Universidade de São Paulo) Debatedor: Luiz Eduardo Simões de Souza

14:00 hs. (AH): AS MULHERES NA REVOLUÇÃO RUSSA: Joana El-Jaick Andrade, Alana Moraes, Daniela Mussi, Diana Assunção, Iole Ilíada, Renata Gonçalves

14:00 hs. (ANS): O BOLCHEVISMO, A COMINTERN E A QUESTÃO NEGRA: Emerson Santos, Wilson Honório da Silva, Eduardo Januário, Fernando Frias, Aruã de Lima, Claudiceia Durans, Muryatan Barbosa

14:00 hs. (AG): OS SURREALISTAS E A REVOLUÇÃO DE OUTUBRO: Michael Löwy (CNRS, França) Debatedor: Alex Januário

14:00 hs. (AUDIG): A PSICANÁLISE NA RÚSSIA: Renata Udler Cromberg, João Augusto Frayze-Pereira, Paulo Sérgio de Souza Jr, Eduardo Kawamura

14:00 hs. (CAPH): ITÁLIA: CONSELHOS OPERÁRIOS E PARTIDO COMUNISTA: José Luiz del Roio, Lincoln Secco, Elisabetta Santoro, Homero Santiago

14:00 hs. (SV): HUMOR RUSSO E HUMOR SOVIÉTICO: Elias Thomé Saliba (Universidade de São Paulo) Debatedor: Francisco Alambert

17:00 hs. (AH): A UNIÃO SOVIÉTICA E A ÁFRICA: Marina Gusmão de Mendonça, Leila Hernandez, Maria Cristina Wissenbach, Tânia Macedo, José Luiz Cabaço, Carlos Alberto Barão

17:00 hs. (AG): A REVOLUÇÃO TURCA E A RÚSSIA SOVIÉTICA: Sevtap Demirci (Instituto Atatürk - Universidade Boğaziç) Debatedor: Heitor C. Loureiro

17:00 hs. (ANS): LYSSENKO E O DRAMA DA GENÉTICA SOVIÉTICA: Boris Vargaftig e  Carlos Winter (ICB – USP) Debatedor: Fabio Andrioni

17:00 hs. (CAPH): LENIN E LENINISMO: O QUE FAZER? Anderson Deo, Antonio Carlos Mazzeo, Valério Arcary, André Ferrari

17:00 hs. (AUDIG): FIM DO COMUNISMO OU COLAPSO DA MODERNIZAÇÃO? Carlos A. Toledo, Anselmo Alfredo, Marildo Menegat, Ivan Cotrim

17:00 hs. (SV): HISTORIOGRAFIA SOVIÉTICA E HISTORIOGRAFIA BRITÂNICA: Mauricio Parisi (USP) Debatedor: Milton Pinheiro (UNEB)

19:30 hs. (AH): A INTERNACIONAL COMUNISTA, DA COMINTERN AO KOMINFORM: Everaldo Andrade, Antonio Bertelli, Antonio C. Mazzeo, Sean Purdy

19:30 hs. (AG): O ESTADO NA SOCIEDADE SOVIÉTICA: Alysson Leandro Mascaro, Camilo Onoda Caldas, Silvio Luiz de Almeida, Luiz Felipe Osório

19:30 hs. (ANS): PERESTROÏKA: PORQUE NÃO DEU CERTO? Lenina Pomeranz (Universidade de São Paulo) - José Arbex (PUC)

19:30 hs. (CAPH): FIDEL CASTRO E CHE GUEVARA ENTRE LENDA E REALIDADE: Luiz Bernardo Pericás (USP) Debatedor: Áquilas Mendes

19:30 hs. (SV): O COMUM E O COMUNISMO, ONTEM E HOJE: Jean Tible, Henrique Parra, Ricardo Teixeira, Tatiana Roque

19:30 hs. (AUDIG): VANGUARDAS RUSSAS MODERNISTAS E REALISMO SOCIALISTA: Rubens Machado, Francisco Foot Hardman, Quezia Brandão, Valentim Facioli, Fábio Dias

19:30 hs. Hall dos Auditórios: LANÇAMENTO DE LIVROS

. Feira / 6 de outubro

9:00 hs. (AH): A EXPERIÊNCIA JURÍDICA SOVIÉTICA: Guilherme Cortez, Jorge Souto Maior, Márcio Bilharino Naves, Marcus Orione, Carolina Catini

9:00 hs. (AG): REVOLUÇÃO SOVIÉTICA E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO (LENIN E TAYLOR): Afrânio Catani (USP) Debatedores: Angela Lazagna e Gilson Dantas

9:00 hs. (ANS): REVOLUÇÃO RUSSA E PENSAMENTO LATINO-AMERICANO: Gilberto Maringoni, Igor Fuser, Gabriela Pellegrino, Vinicius Moraes, Flavio Benedito, Sebastião Vargas Neto

9:00 hs. (CPJ): A REVOLUÇÃO RUSSA E O BRASIL: Frederico D. Bartz, Felipe C. de Lacerda, Christiano B. Monteiro, Rosana de Moraes, Lucca Maldonado

9:00 hs. (SV): A RÚSSIA DE PUTIN E A REVOLUÇÃO DE OUTUBRO: Joimar de Castro Menezes (São Judas Tadeu) Debatedora: Lidiane Rodrigues

9:00 hs. (AUDIG): A REVOLUÇÃO RUSSA NAS LITERATURAS HISPÂNICAS: Margareth Santos, Pablo Gasparini, Gabriel Lima, Graciela Foglia

9:00 hs. (CAPH): UTOPIA E ESTALINIZAÇÃO DO MOVIMENTO COMUNISTA: Marcos A. Guedes de Oliveira (UFPe), Marcelo Coelho (Folha de S. Paulo)

14:00 hs. (AH): PCB, PC do B, TROTSKISTAS, PT: AS METAMORFOSES DO COMUNISMO BRASILEIRO: Rodrigo Ricupero, Murilo Leal, Pedro Pomar, Eduardo Almeida, Luiz Eduardo Motta

14:00 hs. (ANS): GEOPOLÍTICA E GEO-HISTÓRIA DA REVOLUÇÃO SOVIÉTICA: André Martin, Erivaldo C. de Oliveira, Rafael Duarte Villa, Valter Pomar, Wanderley Messias da Costa

14:00 HS. (AG): O STALINISMO: SOCIALISMO OU ANOMALIA HISTÓRICA? Breno Altman, Waldo Melmerstein, Darlan Montenegro, Zilda Iokoi, Marcos Guedes

14:00 hs. (CPJ): GUERRA FRIA E HEGEMONIA DO DÓLAR: Maria Lucia Fattorelli (Auditoria Cidadã da Dívida) Debatedores: Leda Paulani e José Menezes

14:00 hs.. (SV): CHILE 1973: FIM DA REVOLUÇÃO SOCIALISTA? Enio Bucchioni, Horácio Gutiérrez, Plinio de Arruda Sampaio Jr, Fabio Luís Barbosa

14:00 hs. (AUDIG): A REVOLUÇÃO RUSSA E AS EDIÇÕES MARXISTAS: Marisa Midori Deaecto, Lincoln Secco, Flamarion Maués, Dainis Karepovs, Matheus Cardoso da Silva

17:00 hs. (AH): O FIM DA URSS: ANÁLISE DAS CAUSAS: Angelo Segrillo, Gilson Dantas, Robério Paulino, Martin Hernandez, Lívia Cotrim, Aldo Casas

17:00 hs. (AG): CONSTRUTIVISMO RUSSO E ARQUITETURA MODERNISTA BRASILEIRA: Luiz Antônio Pitanga do Amparo, Rodrigo Cristiano Queiroz, Miguel Buzzar, Rachel Vasconcellos

17:00 hs. (ANS): A ESQUERDA NO BRASIL HOJE: João Batista de Araújo (Babá), Valério Arcary, Mauro Iasi, Guilherme Boulos, Breno Altman, José Maria de Almeida (Zé Maria), Gilmar Mauro, André Singer

17:00 hs. (AUDIG): HISTÓRIA E REVOLUÇÃO: CEM ANOS DE ERIC HOBSBAWM: Lincoln Secco, Fernando Novais, Marcos A. Silva, Francisco Alambert

17:00 hs. (CPJ): REVOLUÇÃO RUSSA E AMÉRICA LATINA: Fernando Sarti, Everaldo Andrade, Felipe Deveza, Yuri Martins Fontes, Mateus Fiorentini

18:00 hs. (CAPH): JORGE AMADO DE TODOS: Apresentação teatral pelo Grupo Ô de Casa (Coordenação: Marcos A. Silva)

19:30 hs. (AH): A REVOLUÇÃO DE OUTUBRO E O SÉCULO XXI: Jorge Altamira, Plinio de Arruda Sampaio Jr, Valter Pomar, Eduardo Almeida, Michael Löwy

19:30 hs. (AG): O “BLOCO SOCIALISTA”, BALANÇO ECONÔMICO: José Menezes Gomes, Gilson Dantas, Leda Paulani, Vitor Schincariol, Edgardo Loguercio

19:30 hs. (ANS): CLASSE OPERÁRIA E REVOLUÇÃO: O PROLETARIADO AINDA É AQUELE? Ricardo Antunes, Ruy Braga, Raquel Varela

19:30 hs. (AUDIG): O TEATRO DE VANGUARDA SOVIÉTICO: Arlete Cavaliere (FFLCH-USP) Debatedor: Diego Moschkovich

19:30 hs. (CPJ): IMPERIALISMO E REVOLUÇÃO, ONTEM E HOJE: Lúcio Flavio de Almeida (PUC), Antônio Roberto Espinosa (Unifesp), Regina Gadelha (PUC)

22:00 hs. (Vão do Prédio): SHOW MUSICAL Siba e a Fuloresta

AH: Anfiteatro de História - AG: Anfiteatro de Geografia - ANS: Anfiteatro Nicolau Sevcenko - CPJ: Sala Caio Prado Júnior - SV: Sala de Vídeo AUDIG: Auditório de Geografia - CAPH: Centro de Apoio à Pesquisa Histórica

Comissão Organizadora: Osvaldo Coggiola, Jorge Grespan, Sean Purdy, Everaldo de Andrade, Milton Pinheiro, Francisco Alambert, Angelo Segrillo, Lincoln Secco, Rodrigo Ricupero, Luiz Bernardo Pericás, Adrián Fanjul, Maria Luisa Schmidt, Khaled Ghoubar

Apoio: Laboratório de Estudos da Ásia (LEA), GMarx, Boitempo Editorial, Programa de Pós-Graduação em História Econômica, NEPH (Núcleo de Economia Política e História Econômica), Centro de Estudos Africanos, LUDENS, CAHIS, CEDHAL, NACI - Núcleo de Análise de Conjuntura Internacional, PROLAM-USP, Consulado Geral da República da Turquia, Cátedra Jaime Cortesão

SERÃO FORNECIDOS CERTIFICADOS DE FREQUÊNCIA